Preguntas frecuentes SAT

¿Puedo tributar en RIF, si antes fui Actividad Empresarial?

No, debido a que no es posible tributar en un régimen con menos obligaciones cuando ya estuviste activo en un régimen con mayor formalidad.

 

¿Puedo tener dos o más actividades económicas?

Si, siempre y cuando des de alta ante el SAT estas actividades. Como Persona Moral adicionalmente debes revisar que tu Acta Constitutiva incluya todas y cada una de la actividades activadas ante el SAT.

 

 

¿Puedo tramitar mi e-Firma por internet?

De ser la 1ª vez, este tramite es presencial, de tratarse de una renovación el trámite puede llevarse a cabo por internet.

 

 

¿Puedo tramitar mi cambio de domicilio por Internet?

Si es posible, deberás contar con tu e-Firma para autenticar el trámite.

 

 

¿Cómo puedo recuperar mi Contraseña?

Señalando esta situación en la página del SAT para que por medio de un correo (el que se dio de alta al tramitar la Contraseña) te la hagan llegar.

 

 

¿Cuándo tengo que presentar mi Declaración Anual?

Al cierre de cada ejercicio, si eres Persona Moral a más tardar el 31 de marzo de cada año, si eres Persona Moral con Fines no Lucrativos, a más tardar el último día de  febrero y si eres Persona Física, a más tardar el 30 de abril.

¿En qué casos estoy obligado a presentar la Declaración Anual?

Si eres Persona Moral en cualquier Régimen en el que tribute tu empresa estarás obligado a presentar la Declaración anual.

Si eres Persona Física bajo el régimen de salarios, en los siguientes casos:

  • Cuando tengas ingresos mayores a $400,000.00

  • Cuando trabajes para 2 patrones independientemente de tus ingresos

  • Cuando des aviso a tu patrón que presentarás tu declaración anual

  • Si dejaste de prestar servicios antes del 31 de diciembre del año de que se trate.

  • Si percibiste ingresos de empleadores no obligados a hacer retenciones, como es el caso de Organismos Internacionales.

  • Si percibiste ingresos por concepto de jubilación, pensión, liquidación o algún tipo de indemnización laboral.

 

Por el resto de las actividades deberás presentar tu declaración anual a excepción del Régimen de Incorporación Fiscal.

 

Si soy persona física, ¿puedo generar mis CFDI'S con la e-Firma?

Sí es posible y puedes hacerlo a través del portal del SAT.

 

¿Que deducciones puedo considerar en mi declaración anual de sueldos y salarios?

Las siguientes deducciones personales:

  • Honorarios médicos, dentales y por servicios profesionales en materia de psicología y nutrición

  • Gastos hospitalarios y medicinas incluidas en facturas de hospital

  • Primas de seguros de Gastos Médicos para ti, tu cónyuge o concubina y tus ascendientes o descendientes

  • Colegiaturas de Instituciones con validez Oficial de los niveles de Preescolar, Primaria, Secundaria, Profesional Técnico y Bachillerato.

  • Gastos Funerarios

  • Intereses reales devengados y efectivamente pagados por créditos hipotecarios destinados a casa habitación

  • Si realizaste aportaciones complementarias a las de la Afore para tu plan de retiro 

  • Ahorro, seguros para el retiro, jubilación, adquisiciones de acciones de inversión.

  • Transportación escolar de tus hijos o nietos siempre que sea obligatorio o se incluya en la colegiatura para los alumnos en general 

  • Y Donativos, principalmente

Si estoy en el régimen de Arrendamiento ¿cuándo están obligados a retenerme mis arrendatarios?

Cuando seas persona física y tus arrendatarios sean Personas Morales.

 

¿Cuánto es el porcentaje de retención de ISR y de IVA para un Honorario?

Siempre y cuando seas persona física y el pago lo realice una persona moral, el % a retener por concepto de ISR es del 10% y por concepto de IVA es del 10.67%.

 

¿Si estoy rentando un departamento amueblado, mis facturas deben llevar IVA?

Es correcto, en caso contrario si el departamento no tiene muebles es una actividad exenta de IVA y siempre y cuando se destine a casa habitación.

 

Voy a vender un automóvil usado y soy Persona física con Actividad Empresarial, ¿esta operación lleva IVA?

Por estar tributando como Actividad empresarial, esta operación está gravada a la tasa del 16% de IVA.